На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

301 подписчик

"Обращение к Дагам": дагестанский студент взорвал интернет

Хитом YouTube стал выложенный на днях видеоролик "Обращение к Дагам", записанный обучающимся в Москве студентом из Дагестана. Видео вызвало одобрительные комментарии интернет-пользователей. По случайному совпадению оно было записано за день до очередного скандального инцидента с участием кавказцев - свадьбы со стрельбой в центре Москвы.

 

Газета "Комсомольская правда" выяснила, что автором ролика является студент одного из медицинских вузов столицы Адам Муртузалиев. Свою страницу в социальной сети он удалил после выкладывания ролика, а до того, как сделать это, пояснил там, что в обращении "к Дагам" "объяснял языком быка для быков". За четыре дня ролик набрал более 400 тыс. кликов, видео появилось и в соцсетях.

На ролике Адам Муртузалиев стыдит своих земляков за недостойное поведение в российской столице. "Я сам дагестанец и хочу обратиться к дагестанцам. Не ко всем, конечно, а к тем, кто ведет себя не как мужчина. Почему, объясните, вы приезжаете в Москву и ведете себя, как быки? Ведете себя так, как в Дагестане позволить себе не можете", - с укором говорит студент.

По словам парня, он решил снять видео после разговора с подвозившим его таксистом, который рассказал, что с ним постоянно не расплачиваются дагестанцы. Адам предложил землякам попробовать на родине "кинуть такого же таксиста, у которого свой ствол есть". Как признался дагестанец, ему обидно слышать такие рассказы, поэтому он решил записать это обращение.

"Я не считаю вас мужиками и могу объяснить, почему. Не всех. Некоторые следуют исламу, учатся нормально, спортом занимаются. А другие приезжают с прическами, зауженными брюками, красными мокасинами, кепками. Пропадаете целыми днями на хатах. Родители вам последние деньги отдают, чтобы вы учились, чего-то добивались в жизни, а вы на хатах зависаете, пары прогуливаете, в "плейстейшены" играете, курите, пьете, по клубам шатаетесь, с путанами общаетесь", - продолжил Муртузалиев.

Он укорил земляков за "бесконечные движения" в торговом центре "Европейский" рядом с Киевским вокзалом, где регулярно происходят ЧП с участием кавказцев. "Неужели языком нельзя решать эти вопросы. Нет, вам надо показать, что вы крепкие, сильные, Гераклы. Проходит русский парень с девушкой, вы его плечом задеваете, когда вас три-четыре человека на одного. Потом гордитесь, что толпой побили кого-то! Стволы свои носите. В универ с ними приходите", - констатировал дагестанец. Адам отметил, что все сказанное им не только к "дагам" относится, но и ко многим чеченцам, пишет NEWSru.com.

Автор видеоролика подчеркнул, что в то же время он знает дагестанцев, которые ведут себя достойно: пропадают в спортазалах, сидят с книжками, занимаются бизнесом. Он оговорился, что его обращение предназначено тем, кто снимает "хату" и потом ходит по Манежке и "Европейскому", создавая "кипиши" и кого-то цепляя.

"Почему я, такой же дагестанец, должен краснеть за вас? Почему из-за 10-15 человек нас должны ненавидеть?" - задал вопросы таким землякам Адам. "Хватит, пацаны, ведите себя достойней. Делайте так, чтобы ваши родители за вас радовались, придите в религию, а не позорьте себя и нас, таких же дагестанцев, как и вы!" - завершил он свою речь призывом.

Видеообращение Адама Муртузалиева вызвало шквал одобрительных откликов. Так, один из комментаторов ( Naid121) написал, что из-за него он стал больше уважать дагестанцев. В свою очередь otherealru высказал мнение, что "если бы все такие парни были, то вопрос о межнациональной розни никто бы и не поднимал". "Молодец, мужчина! С уважением!" - написал и alexthemight. Но были и те, кто обругал дагестанца за его ролик, или высказал мнение, что все равно в межнациональных отношениях ничего не изменить.

Ролик Муртузалиева выложил в своем "Живом Журнале" и известный блоггер Алексей Навальный, сопроводив его комментарием: "Вот студет простой говорит то, что должны день и ночь повторять всякие нацноменклатурщики - официальные руководители всяких землячеств и диаспор. Молодец какой".

Напомним, что за последние несколько месяцев в Москве произошло не одно ЧП с участием кавказцев. В июне возле ТЦ "Европейский" чеченцы напали с ножом на болельщиков "Спартака", в том же месяце студенты из академии имени Маймонида подрались с сотрудниками ОМОНа, когда те приехали на обыск. В ночь на воскресенье в московском метро пристававшие к девушкам южане избили журналиста интернет-издания "Фонтанка.ру" Кирилла Панченко, который вмешался в ситуацию. Наконец, в воскресенье очевидцы рассказали, что гости дагестанской свадьбы во время проезда кортежа по центру столицы начали палить в воздух из травматического оружия.

Картина дня

наверх