На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Норвегия обещает потеснить Россию на газовом рынке Европы

Норвегия готова внести свой вклад в энергетическую безопасность Евросоюза, увеличив в ближайшие годы поставки голубого топлива.

Об этом сообщил министр иностранных дел королевства Берге Бренде, выступая в Брюсселе 22 марта. Напомним, государство поставляет в ЕС 20% от общего объема природного газа, в то время как на долю России приходятся 30%.

Ранее министр энергетики России Александр Новак напомнил, что РФ остается основным поставщиком энергоресурсов в Европу, призвав партнеров не забывать о необходимости вести постоянный диалог. Меду тем ряд стран ЕС прямо заявляет о необходимости диверсификации поставок и снижения газовой зависимости от России.

Так, например, еврокомиссар по энергетике и климату Мигель Ариас Каньете с энтузиазмом воспринял обещания Норвегии по увеличению поставок, указав, что Россия останется партнером Европы и в будущем, однако контракты на поставку голубого топлива должны быть прозрачными и соответствовать европейскому законодательству.

Картина дня

наверх