На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

301 подписчик

Грузия будет "завоевывать" Южную Осетию через Ленингорский район

Возымеют ли действие на жителей Южной Осетии меры, предпринимаемые новым руководством Грузии в отношении Южной Осетии, своим мнением в интервью корреспонденту ИА REGNUM поделился лидер общественно-политического движения "Твой выбор, Осетия", бывший глава Ленингорского района РЮО Алан Джуссоев.

Алан Джуссоев. Иллюстрация: kavkaz-uzel.ru

ИА REGNUM: Насколько возможно, что новая политика Грузии по отношению к ЮО, озвученная премьером Бидзиной Иванишвили, приведет к заявленной цели "своими правильными действиями, правильным поведением и правильной дипломатией скоро вернуть свои территории"?

Что означают правильные действия, поведение и дипломатия, господин Иванишвили не уточнил. И для кого действия, поведение и дипломатия будут правильными? Другими словами - политика не нова, примерно по такому же принципу была построена работа так называемой временной администрации, под предводительством Дмитрия Санакоева.

Риторика новая и обусловлена она сегодняшним положением в Южной Осетии - это отсутствие неподконтрольных территорий по примеру грузинских анклавов и отсутствие прямого доступа к территории РЮО со стороны грузинских чиновников и спецслужб. Соответственно у Грузии есть две площадки для контактов с югощсетинской стороной - это площадка Женевских дискуссий и Ленингорский район РЮО. По этим двум направлениям и будет выстраиваться политика Грузии в отношении РЮО. Через 5-6 месяцев после формирования нового правительства "общество увидит первые шаги" в направлении "урегулирования" конфликтов, через 6-7 месяцев все увидят, что переговорный процесс с абхазами и осетинами "контролируют грузины, а не русские", а через 2-3 года "мы получим первые конкретные результаты, такие, что поймем, что начался необратимый и мирный процесс". Через 7-8 лет, полагает министр, можно будет говорить "о конкретном финише грузино-абхазских отношений" и "это будет результат, приемлемый для грузинского государства и грузино-абхазской общественности: возвращение людей, а за возвращением людей само собой последует возвращение территорий". Так представляет себе это госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Паата Закареишвили. Также, думаю, будет пересмотрен закон об "оккупированных" территориях Грузии, в сторону смягчения, другими словами международные организации будут допускаться на территорию РЮО в обход тбилисских офисов. И последнее - это начало прямого диалога в формате Тбилиси - Цхинвал, без посредников. Все это должно привести к возвращению территорий.

В возможность возвращения территории республики Грузия в границы ГССР мало кто верит и в самой Грузии. Со стороны Грузии это может произойти только военным путем. А сегодня для РЮО появилась гарантия от возможных военных авантюр со стороны Грузии - это российские войска и пограничники, расположенные на территории РЮО по межгосударственному договору. Все вышеперечисленное не отвечает на простой вопрос, для чего жителю Южной Осетии, который с 1989 по 2008 год видел все прелести и разновидности грузинской политики относительно себя, возвращаться обратно в Грузию! Другими словами - новой политики у Грузии и ее союзников-доноров относительно Южной Осетии нет. В понимании южных осетин новая политика должна вести к поэтапному признанию Грузией государственности Южной Осетии с последующим восстановлением и налаживанием нормальных добрососедских отношений. А все остальное - это имитация процессов урегулирования. Каким правильными бы ни были поведение, действия, дипломатия чиновников и лидеров нового правительства Грузии, никто в Южной Осетии не откажется от своей свободы ради грузинской государственности, какой бы хорошей она ни была. И никто не будет рисковать безопасностью своих детей ради хорошего поведения новых властей Грузии.

ИА REGNUM: Как один из шагов к "интегрированию" заявлено намерение Тбилиси в одностороннем порядке признать паспорта Абхазии и Южной Осетии на своей территории. По словам Закареишвили, "речь идет не о "признании", а о том, чтобы считать эти документы действительными на территории Грузии и уравнять их в правах с грузинскими удостоверениями личности, чтобы их обладатели пользовались теми же правами, что и другие". Это возымеет свое действие на граждан РЮО, вовлечет их как-то во внутреннюю жизнь Грузии? В частности, будет ли жителям Ленингорского района удобнее на территории Грузии с признанием югоосетинских паспортов?

Никакого уравнивания паспортов Южной Осетии с грузинскими не будет. В Грузии есть государственная политика, целью которой является возвращение территорий. В рамках этой политики руководство Грузии будет пытаться менять и формировать общественное мнение южных осетин в свою пользу. Это бесплатное лечение, вплоть до сложнейших операций, небольшие компенсации и социальные выплаты. В рамках такого типа деятельности и будут приниматься югоосетинские документы, а также на пересечение гузино-югоосетинской границы.

Что касается жителей Ленингорского района и их удобств, могу сказать следующее. Сегодня более 80% жителей района имеют грузинские паспорта, это и осетинское население в том числе. С 2008 года в сфере торговли на территории Ленингорского района можно наблюдать большой рост. Население активно торгует, завозит товар из Грузии, это вода, алкоголь, мясо, фрукты и овощи, при низком налогообложении. На вырученные деньги большинство старается купить недвижимость в Грузии, или же посылают деньги своим детям, которые живут, работают и учатся в Грузии. Так что жителей Ленингорского района такой статус вполне устраивает. Главное для них - это открытая граница и возможность транспортного передвижения, что сейчас есть.

Другой вопрос, устраивает ли такое положение вещей Южную Осетию и Грузию. Думаю, Грузия активно будет использовать территорию и население Ленингорского района для проведения своей политики в Южной Осетии. И Грузию отрытая граница, движение автомобильного транспорта, маршрутное движение между Тбилиси и Ленингором устраивает, есть возможность работать с населением, формировать общественное мнение и умело направлять его.

Южной Осетии же следует выработать государственную политику относительно этого района, которая, могла бы перерасти в государственную программу интеграции района. Сегодня Ленингорский район Южной Осетии держится исключительно на российских пограничниках.

ИА REGNUM: Югоосетинская "Республика" пишет: "Следует признать, что грузины неплохо нас изучили и знают, что и в нашем обществе есть процент людей с короткой памятью... Причем, многих знают и по именам. И именно последние на подобные фарисейства с паспортами как раз и клюнут. На чем "настаивать" новую политику у Грузии тоже есть: дешевые иномарки, медицинское обслуживание... Подобные направления уже опробованы годами и действенны. Потом традиционно пойдут путевки, тренинги, отправка детей на учебу заграницу бесплатно, возобновление рынков на границе и т.д. А там и до "пятой колоны" недалеко... Поэтому, возможно, нужен добрый советский железный занавес. Для всех!.." Согласны ли Вы с этими утверждениями и с тем, что властям РЮО надо строить "железный занавес"?

Все что перечислено в газете "Республика": "дешевые иномарки, медицинское обслуживание, путевки, тренинги, отправка детей на учебу заграницу бесплатно, возобновление рынков на границе и т.д.", уже было со стороны Грузии и ни к чему не привело. Да согласен, это есть часть политики Грузии в отношении Южной Осетии. "Железный занавес" может быть и действен в некоторых случаях, но это не панацея. Первое - мы его не потянем, так как закрой мы все дырки на нашей с Грузией границе, границу Грузии с Россией мы закрыть не сможем и запрет на получение российских загранпаспортов также не введём. "Пятая колонна" есть везде всегда и у всех. Прежде чем принимать решение о "железном занавесе", может, стоит подумать, а не усилит ли это "пятую колонну".

Я не считаю, что в Грузии нас, южных осетин, хорошо изучили. Судя по тому, что происходило в грузино-осетинских взаимоотношениях последние 23 года, Грузия мало и поверхностно знает южных осетин. Сегодня тот же Закареишвили считается специалистом по Абхазии, его заместитель Георгий Вольский также мало что знает о Южной Осетии, судя по заявлениям новых грузинских лидеров, они не знают, что делать с проблемой Южной Осетии. С другой стороны, заявления о вхождении Грузии в НАТО и в Евросоюз останутся только заявлениями, пока Грузия не очертит границы своих контролируемых территорий с правовой точки зрения. Исходя из всего вышеперечисленного, считаю, что для минимизации влияния Грузии на РЮО Южной Осетии надо активизировать интеграционные связи с Россией. Это экономика, здравоохранение, образование, социалка, силовые структуры. Параллельно с этим так же активизировать унификацию нормативно-правовой базы, совершенствовать структуры управления. Создавать благоприятный инвестиционный климат, базирующийся на таких вещах как право собственности на землю, отдельные налоговые соглашения с РФ по товарам, ввозимым из РЮО в РФ. Сделать Россию привлекательной и равно ответственной за все процессы, происходящие в грузино-осетинских отношениях.

ИА REGNUM: Будет ли Россия предпринимать какие-то шаги против грузинской операции "испытания миром" в отношении Южной Осетии?

Южная Осетия и Россия прошли испытания войной со стороны Грузии и достаточно успешно. Особенно это касается информационной составляющей этой войны. Результатом успешности этих испытаний является смена режима в Грузии. Режим Саакашвили наглядно показал свою не дееспособность, во всех аспектах внешней политики. Нет никакой операции "испытания миром", есть риторика, пустые заявления. Подобные "миротворческие" действия со стороны Грузии в отношении Южной Осетии были всегда и при Гамсахурдия, и при Шеварнадзе, и при Саакашвили, сейчас господин Иванишвили объявил новый "мирный крестовый поход", цель - территория Южной Осетии, она важна, важность эта замалчивается, достаточно взглянуть на карту!

Россия, по моему мнению, никаких односторонних попыток и шагов против грузинской политики в отношении Южной Осетии предпринимать не будет. Я думаю, в РФ ждут наших предложений, а их нет. Никто лучше южных осетин не знает, как себя вести с южным соседом, мы с ними прожили более 200 лет в границах одного государства и смогли достаточно хорошо изучить наших южных соседей. Есть посольство РЮО в РФ, есть другие структуры в РФ, которые постоянно в онлайн-режиме координируют свою деятельность с партнерами. союзниками и коллегами из Южной Осетии. Ждут наших предложений и пожеланий. На мой взгляд, Югу и Северу Осетии хорошо бы инициировать процесс объединения, никто это кроме нас, осетин, делать не будет. Одна объединённая Осетия в составе РФ - это гарантии, в первую очередь, безопасности и стабильности для нашего будущего, наших детей. Нам надо думать о будущем, забыв о наших амбициях и разногласиях.

Картина дня

наверх