На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

301 подписчик

Киев на грани энергетического коллапса

Вчера киевлян начали предупреждать, что от отключения электричества не застрахованы и жилые дома. Мол, веерные отключения в квартирах планируются в последнюю очередь, но они все равно возможны.

Хотя свет в квартирах киевлян сейчас не отключают, коммунальщики уже опубликовали свои советы для горожан на случай ЧП. Во-первых, киевлян предупреждают о том, что застрявшие в лифте во время отключения света не смогут воспользоваться кнопкой вызова диспетчера. Так что сообщить о бедствии можно будет только по мобильному, позвонив в Центральную диспетчерскую службу. Кроме того, обещают, что в случае отключений по домам будут ходить работники жэков и лифтеры и «простукивать» каждый лифт. 

Кроме того, коммунальщики предупреждают, что в случае отключения света может пропасть также холодная и горячая вода (если отключат питание насосов).

Поэтому киевлянам советуют всегда иметь несколько свечей, запас питьевой воды и ведро воды для хозяйственных нужд. 

Напомним, в «Киевэнерго» утверждают, что сейчас отключения жилого фонда и социальных объектов не планируются. «Вырубают» только предприятия. А они в последние дни несут огромные потери. Из-за отключений у них ломается оборудование и срываются заказы. Люди, рискующие потерять работу, уже начинают бунтовать. Так, вчера вечером акцию протеста возле офиса «Укрэнерго» провели работники двух полиграфических предприятий Киева.

«Нам отключают питание на 12 часов и более, — рассказал «Вестям» собственник типографии «Триада» Игорь Хижняк. — Наша работа рассчитана на круглосуточный режим, и простои по 12 часов приводят к убыткам, которые нам покрывать нечем».

В ответ на недовольство предпринимателей власти предложили «компромиссные» варианты. Так, в Министерстве энергетики призвали бизнесменов перевести свои производства на ночной график работы (в это время нагрузки на сеть минимальные). Правительство предлагает еще один вариант: ограничить потребление энергии на 15%. Если эти меры позволят избежать перегрузок, обещают даже прекратить отключения. С подобным предложением выступила и киевская власть. «Мы просим предприятия на 30% снизить потребление электричества в пиковые периоды утром и вечером», — сказали нам в пресс-службе КГГА.

Картина дня

наверх