На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

301 подписчик

Миронов пообещал устроить Матвиенко "горнило выборов"

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов снова изменил свою позицию по поводу избрания губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко муниципальным депутатом. Если неделю назад Миронов выражал готовность поддержать избрание Матвиенко и ее переход в Совет Федерации, то теперь в интервью "Коммерсанту" он пообещал устроить ей "горнило выборов".

"Чтобы стать сенатором, она теперь должна пройти горнило выборов. И это горнило мы ей отдельно устроим", заявил Миронов, добавив, что "Справедливая Россия" готовится "к полноценной бескомпромиссной предвыборной борьбе".

На вопрос, пробовали ли справоросы объединиться с другими оппозиционными партиями, чтобы "совместными усилиями 'завалить' Матвиенко", Миронов ответил, что соответствующее предложение было сделано "и коммунистам, и 'яблочникам'". "Пока внятного ответа не поступило ни от одних, ни от других. И возможно, наша партия будет действовать в одиночестве", - добавил он.

При этом 4 июля Миронов заявлял, что его партия поддержит переход Матвиенко в Совет Федерации, "чтобы избавить от нее северную столицу".

"Как ни парадоксально, при всей нелюбви к госпоже Матвиенко, для того чтобы она ушла из города, нужно за нее проголосовать. Мы наступим на горло собственной песне - мы проголосуем и будем призывать граждан нашего города, которые находятся в том или ином муниципальном образовании, чтобы они проголосовали", - цитировало Миронова РИА Новости.

До этого, однако, "Справедливая Россия" планировала побороться с Матвиенко на выборах и даже создала в Санкт-Петербурге предвыборный блок "Петербург против Матвиенко". Как писал "Коммерсантъ", к участию в его деятельности приглашались оппозиционные партии, чтобы лишить ее шанса стать спикером Совета федерации.

Для того, чтобы стать сенатором и затем спикером Совета Федерации, Матвиенко необходимо сначала избраться муниципальным депутатом. От какого округа Санкт-Петербурга она будет баллотироваться, пока неизвестно, однако часть депутатов совета муниципального округа "Александровская" и муниципального совета Ломоносова уже сложили свои полномочия, чтобы провести довыборы.

Идея о выдвижении Матвиенко на пост спикера Совета Федерации была поддержана президентом Дмитрием Медведевым. Этот пост оказался вакантным после отзыва из верхней палаты парламента Сергея Миронова, являвшегося сенатором от Санкт-Петербурга.

Картина дня

наверх