На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

301 подписчик

В российском образовании идет процесс оглупления

Суть реформы образования - исключительно экономия: заслуженный учитель России

Фото: Stavsu

Процессом оглупления назвал происходящее в сфере российского образования член Межрегионального профсоюза работников образования "Учитель", заслуженный преподаватель русского языка и литературы Всеволод Луховицкий, комментируя заявление ученого совета филологического факультета МГУ, раскритиковавшего деятельность Минобразования России. "Я согласен с общим смыслом этого заявления и я его поддерживаю", - сказал он в беседе с корреспондентом ИА REGNUM.

Говоря о реформе образования, Луховицкий отметил: "Мне кажется, что это происходит не из соображений идеологических - специально оглупить, а из соображений финансово-экономических. Сейчас пришло время, когда надо деньги из образования перебросить на что-то другое. Вся суть реформы образования - это исключительно экономия средств".

"Я не могу влезть в голову кому-либо из "реформаторов" и сказать какова их цель, но могу сказать, к чему это приводит - к оглуплению и примитивизации. Зачем - это уже из области конспирологии", - заключил эксперт.

Напомним, бурные дебаты в российском гуманитарном сообществе вызвало заявление ученого совета филологического факультета МГУ, который выступил с резкой критикой Минобразования России, назвав "катастрофой" ситуацию с образованием в стране - в первую очередь гуманитарным.

"Русская классическая литература более не выполняет роль культурного регулятора образовательного процесса", - говорится в заявлении 34 членов ученого совета, размещенном на официальном сайте факультета.

 

Авторы документа обвиняют российские власти в том, что они "сознательно и целенаправленно" создавали нынешнюю ситуацию, в том числе из-за понимания, что общественным сознанием людей с низким уровнем образования проще управлять.

В конце документа ученый совет заявляет о "неприятии политики разгрома российского гуманитарного образования", которую проводит Минобразования, и призывает к широкой общественной дискуссии о деятельности этого ведомства.

 

Картина дня

наверх