На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Пушилин: вероятно Киев сорвёт выполнение Минских соглашений

Киев может сорвать выполнение Минских соглашений, если пункт договорённостей о перечне территорий с особым статусом не будет реализован.

Как заявил представитель ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин, переговорный процесс о мире будет сорван.

По его словам, Верховная рада должна до 14 марта принять решение, в котором будет обнародован перечень тех районов Донецкой и Луганской областей, на которые распространяется особый статус.

«Это краеугольный камень политического урегулирования. Киеву по факту осталось 24 часа для того, чтобы выполнить свою часть обязательств. В случае, если указанное решение не будет принято Верховной радой, всему миру станет очевидно, что Киев не собирается придерживаться «дорожной карты», подписанной в Минске при гарантиях со стороны России, Германии, Франции, а, следовательно, не хочет политического, но по факту мирного урегулирования конфликта», - подчеркнул вице-спикер Народного совета ДНР.

По итогам Минской встречи-2 было объявлено о достигнутой договорённости о прекращении огня с полуночи 15 февраля, отводе тяжёлых вооружений, обмене пленными, а также о мерах по долгосрочному политическому урегулированию ситуации.

Согласно утверждённому комплексу мер по выполнению Минских соглашений, не позднее 30 дней с даты подписания данного документа должно быть принято постановление Верховной рады Украины с указанием территории, на которую распространяется особый режим в соответствии с законом «О временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

В ЛНР также опасаются, что Верховная Рада Украины не примет в оговоренный Минскими соглашениями срок закон о территориях с особым статусом. «Насколько нам известно, проект постановления в Верховную раду не вносился. Есть опасения, что такое постановление принято в срок не будет», — заявлял Дейнего 9 марта.

Картина дня

наверх