На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Премьер Украины воззвал к России: "Что же вы, братья, так с нас дерете"

"Правительство Украины продолжит реализацию программ по увеличению собственной добычи угля", - заявил премьер-министр страны Николай Азаров в ходе рабочего визита в Сумскую область Украины, передает корреспондент ИА REGNUM.

(Иллюстрация: digit.ru)

"Мы приняли решение развивать добычу угля. Это очень сложное решение, поскольку для этого требуются огромные капиталовложения, это много лет, это низкая рентабельность. То есть необходимо вложить большие средства, а вернуть их мы сможем лет через 20. Но другого пути у нас нет. Мы будем увеличивать добычу угля", - сказал Азаров. Премьер-министр напомнил, что в связи со сверхвысокой ценой российского газа правительство переводит энергоблоки отечественных ТЭЦ с газа на уголь, соответственно нужно больше добывать угля. "Конечно, хотим с Россией договориться. Что же вы, братья наши, так с нас дерете. Ну вот жмем на эту страну и никак не поддается. Ну, я думаю, договоримся все-таки", - сказал глава украинского правительства. Далее он добавил, что после начала реализации "угольной" программы Украина уже увеличила добычу угля на 4 млн. тонн. Он также подчеркнул, что реализация программы позволит увеличить количество рабочих мест в смежных отраслях.

Напомним, госбанк Китая готов в ближайшее время предоставить Украине кредит в размере 3,656 млрд. долларов для реализации проекта по замещению российского газа украинским углем.

Картина дня

наверх