На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Порошенко готов предложить Донбассу особый экономический статус

Глава Украины заявил о готовности предоставить Донбассу статус свободной экономической зоны со специальным режимом отношений с Россией и Евросоюзом.

Петр Порошенко продемонстрировал готовность пойти навстречу ополченцам Донбасса и предоставить региону особый экономический статус.

"Мы готовы предложить им специальный статус свободной экономической зоны со специальным режимом отношений с Россией и Евросоюзом", — сказал президент в интервью телеканалу France 24, добавив, что для этого в регионе должны состояться свободные выборы в местные органы власти в соответствии с украинскими законами.

В ходе интервью Порошенко также напомнил, что Донбасс уже имеет свой особый статус местного самоуправления. 16 сентября прошлого года Украинский парламент принял закон об особых полномочиях местных властей и восстановительных мерах в ряде районов Донбасса, перечень которых должны были определить украинские спецслужбы. В тот же день президент Украины Петр Порошенко подписал данный закон, который известен также как закон об особом статусе Донбасса.

С начала проведения боевых действий в Донецке из-за обстрелов пострадали более 2,2 тыс. домов. Об этом сегодня, 12 января, рассказал журналистам глава Донецкой городской администрации Игорь Мартынов. По его словам только в новом 2015 году повреждены 39 домов. Больше всего пострадали три района Донецка - Киевский, Куйбышевский и Петровский. Как отметил Мартынов, с 3 января украинская армия начала обстрелы города, а с 7 января перешел в активную фазу. За это время пострадали 20 человек, из них три человека погибли. «Только 11 января было 62 попадания в жилые дома», - рассказал Мартынов.

источник

Картина дня

наверх