На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

301 подписчик

Странная реакция прохожих в Нью-Йорке на георгиевские ленточки

В Нью-Йорке прохожим и туристам раздали георгиевские ленточки, сообщает в воскресенье, 3 мая. Акцию провели активисты общества «Русская молодежь Америки».

Мероприятие началось в полдень на центральной площади Манхеттена — Таймс-сквер. Под музыку военных лет людям вручалась лента и памятная брошюра. В карманном издании пояснялось, что ношение этого символа — знак уважения и почтения подвигу дедов и прадедов во Второй Мировой войне. «Эта лента была символом храбрости и героизма российских солдат и офицеров последние 250 лет», — отмечается в брошюре.

Как свидетельствует нью-йоркский корреспондент агентства, большинство прохожих признавались, что о георгиевской ленточке слышат впервые, и потому спрашивали о ее значении. Одними из первых на акцию откликнулись российские туристы и выходцы из России.

После посещения Таймс-сквер, активисты переместились в Бруклин, на Брайтон-бич, где проживает много выходцев из СССР. Акция завершилась пролетом самолета, который тащил за собой над Бруклином 30-метровую оранжево-черную ленту.

«Георгиевская ленточка» — общественная акция, проходящая ежегодно с 2006 года. Ее смысл — бесплатная раздача накануне Дня Победы символа воинской доблести и славы, маленького отрезка ткани с расцветкой орденской ленты Георгиевского креста. Акция проводится традиционно с 24 апреля по 12 мая. Георгиевские ленточки распространялись более чем в 30 странах.

Картина дня

наверх