На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Достучались? Киев хочет встречаться на своей территории

Встреча трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Украине может пройти в ближайшее время в Киеве, сообщил директор департамента политики МИД Украины Алексей Макеев. Макеев принимал участие в переговорах дипломатов в формате «нормандской четверки» (Россия, Германия, Франция, Украина), прошедшей 5 января в Берлине.

В ходе встречи была озвучена необходимость проведения в ближайшее время встречи контактной группы.

Если говорить об основных результатах, то эта встреча была технической и ее главная цель состояла в том, чтобы сверить позиции сторон перед тем, как рекомендовать, на высшем политическом уровне, на уровне министров иностранных дел и на уровне глав государств, проводить дальнейшие переговоры. Были достигнуты принципиальные договоренности о том, каким может быть текст итогового документа.

Встречи трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) с участием представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик трижды проводились в столице Белоруссии. На первых двух – 5 и 19 сентября 2014 года – были приняты Минский протокол и Минский меморандум. По итогам подписания Минского протокола в зоне конфликта было объявлено перемирие.

Между тем украинские силовики и ополченцы неоднократно обвиняли друг друга в нарушении режима прекращения огня.

Последняя встреча контактной группы в Минске состоялась 24 декабря. Планировалось, что второй раунд переговоров состоится через день, но 25 декабря участники встречи покинули белорусскую столицу. Говорить о достижении каких-либо результатов они не стали.

источник

Картина дня

наверх