На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

ДНР и ЛНР попросили Олланда и Меркель ввести санкции против киевского руководства

Главы ЛНР и ДНР Игорь Плотницкий и Александр Захарченко обратились к лидерам Франции и Германии с просьбой принудить Киев к выполнению Минских соглашений, достигнутых 12 февраля.

«Уважаемая госпожа Канцлер, уважаемый господин Президент! Мы вынуждены обратиться к вам как к гарантам минских договорённостей с просьбой оказать давление на Украину вплоть до введения персональных и экономических санкций для принуждения её руководства к выполнению Комплекса мер, утверждённого контактной группой 12 февраля сего года в Минске при Вашем активном участии», — говорится в совместном заявлении Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

«В связи с тем, что Киев не собирается предпринимать никаких действий для исправления экономической ситуации, мы обращаемся к вам как к гарантам соблюдения Комплекса мер по выполнению Минских соглашений с просьбой приостановить финансовую помощь антинародному правительству Яценюка — Авакова до тех пор, пока оно не обеспечит условия для снятия экономической блокады с Донбасса и политического урегулирования конфликта», — заявили главы республик.

Авторы послания перечислили факты, свидетельствующие об игнорировании достигнутых в Минске соглашений со стороны украинских властей:

«Во-первых, украинские силовики срывают график отвода тяжёлых вооружений и не предоставляют информации о новых местах его дислокации, о чём свидетельствуют наблюдатели ОБСЕ.

Во-вторых, и это главное, Верховная рада даже не начала процедуру рассмотрения постановления с указанием перечня районов Донецкой и Луганской областей, которые наделяются особыми правами в соответствии с законом Украины «Об особом статусе Донбасса».

При этом 30 дней, отведённые для реализации этого решения в соответствии с той «дорожной картой», которая утверждена в Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, истекают уже завтра, 14 марта».

Также лидеры ДНР и ЛНР просят Меркель и Олланда прислать в Донецк и Луганск специалистов для методической помощи в восстановлении банковской системы Донбасса.

«Со своей стороны подтверждаем приверженность Минским договорённостям и готовность к полному и исчерпывающему политическому урегулированию конфликта», — подчёркивается в совместном обращении Захарченко и Плотницкого.

Картина дня

наверх