На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

301 подписчик

Откуда на Украине российские солдаты

Агентство РБК собрало и проанализировало данные о погибших, раненых и пропавших на Украине российских военных. Оказалось, что большинство из них служило в пяти частях ВДВ, составляющих российский миротворческий корпус.

Это псковские, новороссийские, костромских, ульяновских и рязанские десантники.

Благодаря расследованию местного депутата Льва Шлосберга и журналистам газеты «Псковская губерния», первыми рассказавшим о похоронах, о потерях 76-й дивизии узнала вся страна. Шлосберг в беседе с РБК объяснил, что родственники погибших, как правило, не делятся информацией даже анонимно. По его мнению, не имея надежды вернуть своих близких, они легче поддаются давлению армейских чинов в обмен на социальные выплаты.

По оценке Шлосберга, к границе с Украиной перебросили более 2 тысяч бойцов из 76-й дивизии.

«Мир поменялся, поменялся кардинально. Как вы знаете по прошлым примерам, миротворческие подразделения могут быть востребованы неожиданно», – так говорил министр обороны Сергей Шойгу, приехав 6 августа в 15-ю бригаду миротворцев. Тогда не все в самарской части могли предположить, о чем именно говорит министр.

Все воинские части, бойцы которых погибли во время учений в Ростовской области или попали в плен на Украине (за исключением мотострелковых бригад), составляют основу миротворческих сил России. Перечисленные соединения воздушно-десантных войск в качестве таковых обозначил в августе замкомандующего ВДВ по миротворческим операциям генерал-майор Александр Вязников. По его словам, именно к августу 2014 года было завершено формирование миротворческих сил численностью 5 тысяч бойцов.

Вопрос создания специальных миротворческих сил встал пять лет назад после операции в Осетии, вспоминает глава Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. По его словам, миротворцев от других сил быстрого реагирования отличает языковая подготовка (все учат английский и другие иностранные языки), умение действовать в условиях волнений и массовых беспорядков, навыки взаимодействия с полицией и силовыми структурами других государств, а также готовность не только к чисто военным, но и гуманитарным операциям.

Весной костромские, псковские и ульяновские десантники вместе с бойцами других частей участвовали в операции по присоединению Крыма. Вручая орден Суворова, присвоенный 76-й дивизии президентским указом от 18 августа, Шойгу лично благодарил бойцов за участие в крымской операции.

Как воевали

В начале августа Донецк и Луганск были почти полностью блокированы; территория самопровозглашенных ДНР и ЛНР с начала боевых действий сократилась на три четверти. В отставку ушли Александр Болотов и Александр Бородай – наиболее заметные на тот момент лидеры ДНР и ЛНР, 14 августа пост покинул министр обороны ДНР Игорь Стрелков, стоявший у истоков вооруженного сопротивления Киеву. На сайтах российских национал-патриотов появилось словосочетание «Москва сливает Норвороссию».

 16 августа, когда бои шли уже в пригородах Донецка и Луганска, новый премьер ДНР Александр Захарченко вдруг объявил о подкреплении: 150 единиц техники [около 30 танков, остальное – БМП, БМД и БТР] и «1200 человек личного состава, которые проходили обучение в течение четырех месяцев на территории РФ». «Они были сюда впущены в самый ответственный момент», – сказал Захарченко, выступая на сессии Верховного совета ДНР. «Лишь единицы в руководстве республики знали, что буквально в ближайшие дни должны произойти серьезные изменения и врагу будет нанесено решительное поражение», – объяснял позже РБК вернувшийся в Москву Стрелков.

В итоге к 19 августа наступление украинской армии захлебнулось, а 20 августа началось контрнаступление ополченцев. В российские государственные СМИ вернулась победная лексика времен Великой отечественной войны: заговорили об Иловайском и Мариупольском «котлах», в которые попала украинская армия. Действительно, к 27 августа между населенными пунктами Иловайск, Амвросиевка и Старобешево в окружении оказались несколько тысяч украинских военных. К востоку от Мариуполя наступление на украинцев развернула еще одна свежая группировка, оснащенная бронетехникой.

28 августа президент Украины Петр Порошенко впервые публично заявил о вторжении российских войск на Украину. Через несколько часов Путин в обращении к ополченцам  констатировал «серьезные успехи в пресечении силовой операции Киева» и призвал «открыть гуманитарный коридор для украинских военных, оказавшихся в окружении».

Источник

Картина дня

наверх