На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Создан Пул условных валют стран БРИКС для выхода из-под диктата Запада

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании Пула условных валютных резервов стран БРИКС. Общий объем Пула установлен в размере 100 млрд долларов США.

Самый большой вклад вносит Китай как крупнейшая экономика БРИКС - $41 млрд США, самый маленький ЮАР - $5 млрд. Бразилия, Индия и Россия предоставляют по $18 млрд США каждая.

Договор подразумевает, что каждая из сторон может в любой момент обратиться к его участникам с просьбой о предоставлении денежных ресурсов. Сумма такой помощи определяется для каждой стороны в соответствии с индивидуальным мультипликатором. Для Китая мультипликатор к сумме взноса установлен в размере 0,5 - это позволяет стране получить до половины своего вклада в Пул. Мультипликатор для ЮАР - 2,0, то есть страна может получить в два раза больше, чем вложила. Для Бразилии, России и Индии мультипликатор - 1,0.

До 30% полагающегося ей лимита страна может использовать свободно, если же объем предоставляемых средств составляет 70% странового лимита, то страна- заемщик должна иметь согласованную с МВФ стабилизационную программу.

Такое создание финансового резерва для стран БРИКС - это попытка выйти из-под диктата Запада. По его словам, создание валютного Пула поможет противостоять всевозможным санкционным давлениям.

 

Картина дня

наверх