На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

301 подписчик

Выстрел Апанасенко - страшный ответ медицинским работникам

Глава Минздрава РФ Вероника Скворцова распорядилась о проведении проверки правильности оказания медпомощи контр-адмиралу Вячеславу Апанасенко, который совершил попытку самоубийства, приведшую к непродолжительной коме, а затем - к смерти, из-за невозможности добиться получения обезболивающего и трудностей, которые его семья испытывала в связи с этим.

Фото: Содружество ветеранов подводников Гаджиево

 

"Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой было дано поручение Росздравнадзору осуществить проверку оказания медицинской помощи Вячеславу Апанасенко в части обеспечения его необходимыми лекарственными средствами", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Олег Салагай.

Росздравнадзору также рекомендовано обратить внимание на обеспечение пациентов обезболивающими препаратами при проведении плановых и внеплановых проверок медорганизаций, которые оказывают помощь страдающим тяжелыми онкологическими заболеваниями. В регионы направлено письмо с указанием привести документацию в соответствие с существующим порядком назначения и выписывания этих лекарств.

Проверка была инициирована после поручения министра Ольги Голодец, которая потребовала привлечь к ответственности должностных лиц, причастных к гибели контр-адмирала.

"В декабре 2012 года вступил в силу приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации N175н, который позволяет врачу-онкологу единолично принимать решение о предоставлении обезболивающих лекарств пациенту. Минздраву поручено проанализировать практику исполнения приказа во всех регионах и провести обучающее совещание для врачей-онкологов по исполнению приказа", - говорится в поручении Голодец, опубликованном на сайте правительства. Вице-премьер также потребовала организовать независимую оценку исполнения приказа при участии Общественной палаты РФ и Совета по вопросам попечительства в соцсфере при правительстве.

На фоне этих поручений стало известно, что трагическим инцидентом занимаются также правоохранители. "По факту самоубийства в настоящее время проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", - рассказали "Интерфаксу" в пресс-службе Следственного комитета России.

Cлучай с Апанасенко - "страшный ответ медицинским работникам"

Обозреватель радиостанции "Эхо Москвы" Юлия Латынина в связи с самоубийством Апанасенко, которому из-за "бюрократических препон" не удалось вовремя получить лекарство, вполне оправданно вспомнила недавние реплики главного детского онколога страны Владимира Полякова, назвавшего деятельность благотворительных фондов по организации лечения раковых больных за рубежом "спекуляцией" и "дискредитацией русской медицины".

"У меня вопрос по поводу того же самого заявления нашего онколога о том, что лечение в России не хуже, чем за рубежом, и что те, кто уезжают за рубеж, они, видите ли, родину предают. Но я думаю, что страшное самоубийство, вернее, попытка самоубийства контр-адмирала Апанасенко (контр-адмирала!), который, находясь в терминальной стадии рака, просто его жена не могла ему, еще раз повторяю, контр-адмиралу, пройдя все бюрократические препоны и рогатки, получить обыкновенных обезболивающих. Он попытался уйти из жизни, мужественный человек, не потому, что даже не мог бороться с болезнью, а потому, что чувствовал, как это страшно для семьи", - рассуждает журналистка.

По мнению Латыниной, случай с Апанасенко - это очевидное доказательство катастрофического положения дел в отечественном здравоохранении. "Ну, вот, два мира, два Шапиро. Это вот этот выстрел является таким страшным ответом нашим медицинским работникам, что мне просто к нему нечего прибавить", - заключает обозреватель "Эха".

Онкобольным в России по-прежнему сложно получить лекарства

Высказывания экспертов подтверждают мнение Латыниной относительно сложной ситуации в отечественной медицине с доступом к лекарствам для лечения онкозаболеваний. "Выписка рецептов на обезболивающие для онкобольных по-прежнему остается очень сложной, - пояснила "Эху Москвы" директор программ фонда "Подари жизнь" Екатерина Чистякова.

Последние приказы Минздрава не уменьшили количество отчетных материалов, которые должны предоставлять медики, пояснил радиостанции заместитель главного врача 62-й больницы Андрей Соколов.

"Медики боятся выписывать наркотические препараты онкобольным из-за контроля правоохранительных органов", - отмечает член совета по внешней оборонной политике, бывший высокопоставленный сотрудник ФСКН, Александр Михайлов.

Такая ситуация складывается, поскольку крайне сложно соблюдать баланс между обеспечением людей, нуждающихся в обезболивании, и утечкой наркотических веществ, сообщила радиостанции "Эхо Москвы" замначальника координационного аналитического управления аппарата Государственного антинаркотического комитета Юлия Шевцова. Она уточнила, что сейчас межведомственная рабочая группа рассматривает вопросы упрощения процедуры выдачи рецептов.

"Во многих странах разработаны специальные программы помощи безнадежно больным людям. В Италии, к примеру, в ней участвуют волонтеры", - рассказал радиостанции блоггер и журналист Андрей Мальгин.

Контр-адмирал скончался в понедельник на 67-м году жизни от огнестрельного ранения в голову. 7 февраля он совершил попытку самоубийства, оставив записку с просьбой никого не винить, кроме Минздрава и правительства: "Сам готов мучиться, но видеть страдания своих родных и близких непереносимо".

Его дочь Екатерина Локшина в интервью "Эху Москвы" ранее рассказывала о причинах поступка отца: "Мой отец совершил это не для себя и не потому, что он не мог дальше справляться этой тяжелой болью (у Апанасенко был диагностирован рак). Он сделал это для своих родственников, потому что ему было тяжело наблюдать, как тяжело родственникам заниматься лекарственным обеспечением. В частности, для того чтобы получить обезболивающее, приходилось проводить многие часы в поликлинике. И в день перед его смертью маме в очередной раз не удалось получить морфин, прописанный для него, потому что не хватило буквально одной подписи. И когда она пришла домой в очень подавленном состоянии, видимо, это и стало последней каплей".

Вячеслав Апанасенко до увольнения в запас возглавлял управление ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ. Он был экспертом по баллистическим ракетам подводных лодок. Контр-адмирал неоднократно выступал с критикой текущего состояния оборонной промышленности РФ. После ухода в запас Апанасенко возглавил "Содружество ветеранов подводников Гаджиево".

За последнее время трагическая история с контр-адмиралом Апанасенко - это не единственный случай самоубийства как единственно доступного способа избавления от страданий, которые приносит неизлечимая болезнь. В начале января 2014 года в Петербурге покончил с собой выстрелом в висок вице-адмирал в отставке и бывший первый заместитель командующего Северным флотом Юрий Устименко. Последние годы он страдал от тяжелого ракового заболевания и, по всей вероятности, свел счеты с жизнью, чтобы не доживать свой век беспомощным, пишет Newsru.com. 

Картина дня

наверх