На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

301 подписчик

Китайский марш Победы

Приглашение, которое сделал Китай всем странам, участвовавшим во Второй мировой войне, приехать в сентябре на парад победы в Пекин, поставило приглашённых в неловкое положение. Пока своё намерение приехать на торжества подтвердил только Владимир Путин.

Приглашения получили главы стран-участниц антигитлеровской коалиции, руководители крупных международных организаций. Китайцы предлагают всем миром отметить семидесятилетие окончание Второй мировой войны грандиозным парадом на площади Тяньаньмэнь, который приурочен ко Дню победы в китайской народной войне сопротивления японской агрессии. Европейцев не устраивает всё: от места проведения парада до церемоний поминовения павших. Многие рассматривают приглашение как выступление на стороне Китая против Японии.

С 1949 года, когда была образована КНР, военные парады в Китае проводились лишь по случаю Дня образования. В 1960 году власти приняли решение, что военные парады будут проходить каждые 10 лет. Последний подобный парад прошел в 2009 году.

В этом году Россия и Китай совместно проводят шествия, посвященные 70-й годовщине победы во Второй мировой войне. Председатель КНР Си Цзиньпин дал согласие на участие в мероприятиях 9 мая в Москве. Президент России Владимир Путин, как ожидается, также примет участие в празднованиях в Пекине.

Картина дня

наверх