На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Почему растет "худшая" валюта — рубль?

Причин роста российской валюты несколько. Например, на рубль перестал оказывать давление фактор, который беспокоил рынок с момента введения санкций, – необходимость погашать внешние долги. Пик погашений внешних долгов пришелся на февраль–март 2015 года, и в дальнейшем объемы выплат будут меньше, чем в первом квартале 2015-го и в прошлом году.

Кроме того, вслед за обвалом рубля и снижением реальных доходов населения, упал импорт товаров и услуг. Это автоматически снизило потребность импортеров в валюте и, соответственно, спрос на нее. Российскую валюту поддержала и политика ЦБ, который предоставлял валютную ликвидность через операции РЕПО.

Сказались и высокие процентные ставки по рублевым активам. Иностранные фонды используют возможность сыграть на этом, занимая дешевые деньги в США и Европе и покупая рублевые активы. Из-за разницы процентных ставок и снижения масштабов колебаний курса рубль вновь стал привлекательной валютой для спекулянтов.

Сыграла свою роль и стабилизация геополитической ситуации. Рост рубля начался как раз с момента достижения новых минских договоренностей по Украине.

Все эти факторы и поддерживают рубль, хотя растущую инфляцию, низкие цены на нефть и экономический кризис в России никто не отменял. Как долго сохранится такая ситуация и насколько еще может укрепиться рубль?

Главный экономист МТС Банка Евгений Надоршин:  «К сожалению, укрепление рубля может оказаться временным, если оно не будет поддержано ростом цен на нефть. Перспективы дальнейшего роста рубля выглядят туманно. В краткосрочной перспективе он может еще подорожать, но этот процесс едва ли будет длительным. Самое позднее, в конце весны – начале лета мы увидим разворот – как это обычно бывает, рубль может начать стремительно дешеветь. Мой прогноз – к концу года курс составит 75 руб./долл. Поэтому покупка рубля несет риск оказаться в быстро дешевеющей валюте. Особенность российской валюты заключается в том, что ее обесценение происходит лавинообразно. Если вас не пугают эти риски и для вас имеет значение доходность, то можно вкладывать средства в рубли. Однако приходится признать, что при текущих уровнях инфляции ставки по рублевым депозитам сейчас уже совсем не привлекательны». 

Картина дня

наверх