На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Медали Универсиады в Казани: "Пилите, Шура, пилите. Они золотые!"

Уникальные, как было объявлено организаторами, медали Универсиады-2013 в Казани оказались слишком хрупкими. Две медали развалились на части сразу после награждения спортсменов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Иллюстрация: kazan2013.ru

Победные реляции устроителей Универсиады-2013, которая проходит в эти дни в столице Татарстана, омрачены позорным инцидентом - часть медалей для спортсменов, изготовленных в Санкт-Петербурге в ФГУ "Гознак" "с применением уникальных технологий", были отозваны в связи с дефектом. Обнаружились недоработки сразу после награждения: российский борец на поясах Азамат Лайпанов выронил свою золотую медаль, и она развалилась на две части. То же самое произошло с бронзовой медалью китайского прыгуна в воду Тянь Циня.

 

По сведениям местных СМИ, осмелившихся написать о конфузе (ни один из федеральных телеканалов об этом не сообщил), причина поломок - в особенности конструкции медалей. Награда состоит из внешнего кольца с надписью "U are the World!" и внутренней части с изображением земного шара, соединенных так, что шар способен вращаться. Но крепление оказалось слишком непрочным. Теперь специалистам "Гознака" предстоит проверить 3014 медалей, чтобы избежать повторения поломки.

В соцсетях уже появились язвительные комментарии, которые можно свести к цитате из "Золотого теленка": "Пилите, Шура, пилите! Они золотые!". Часть пишущих недоумевает: "Неужели и на медалях наварились?". Один из пользователей опубликовал скан документа, где указано, что медали выполнены не из медно-никелевого сплава, а из более дешевого сплава меди и цинка, то есть из обычной латуни.

 

Картина дня

наверх