На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Идеолог «Монстрации» оштрафован на 5 тысяч рублей за нарушение порядка

Идеолог молодежного шествия «Монстрация» художник Артем Лоскутов оштрафован на 5 тысяч рублей. Такое наказание определил ему суд Центрального района Новосибирска за нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Судья переквалифицировала статью, сняв с Лоскутова обвинение в организации несанкционированной акции. Кроме того, сама сумма штрафа, положенного по норме закона, была уменьшена вдвое.

 «Монстрация» — альтернативное молодежное шоу на первомайские праздники. Акции проводятся с 2004 года и стали своеобразной визитной карточкой Новосибирска. Самое первое шествие собрало около 80 участников, а в 2014 году к нему примкнули уже 4 тысячи «монстрантов». В 2011 году Лоскутов получил за свой проект премию в области современного искусства «Инновация». Тем не менее ежегодно автор абсурдистского карнавала получает столкновения с законом.

Картина дня

наверх