На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Медиарупор

302 подписчика

Армия Новороссии оставила Славянск и вошла в Донецк

«Неужели это всё?» Славянск покинули ополченцы и пленные. Об этом сегодня написал на своей странице в Facebook местный пастор Петр Дудник. «Город покинуло ополчение, - сообщает он. Неужели правда перестанут все стрелять? Неужели в Славянске снова наступит мир, перестанут убивать и разрушать, а начнут строить и созидать. Боже, спасибо тебе! В нашей церкви не осталось ни одного человека в военной форме! Братьев, которые были в подвале СБУ, освободили и они выходят из города».

Захваченные ранее здания и все блокпосты по направлению Краматорска свободны. Об этом сообщают очевидцы, находившиеся ранее в плену в Славянском ГОВД и самостоятельно освободившиеся сегодня на рассвете. По словам очевидцев, они обнаружили отсутствие охраны  ночью, но боялись выходить в темноте, ожидая провокаций. Они выбрались, когда расцвело, около 3.40. В кабинетах ГОВД было все брошено: вещи, оружие, даже деньги. Пленные беспрепятственно проехали в Краматорск.

В этот же город в ходе ожесточенных боев через поля пробилась колонна бойцов из блокированного Славянска в сторону Донецка, где днем ситуация резко обострилась. 

Местные жители пишут в соцсетях, что колонны с бойцами ДНР из севера области въехали в город. Десятки КамАЗов, джипов и легковых автомобилей с вооруженными людьми передвигаются по центральным улицам. На машинах видна символика Новороссии.

Тем временем народный губернатор Новороссии Павел Губарев заявил, что ополченцы осуществляют передислокацию в Донецк и Горловку. «Игорь Стрелков принял решение оставить Славянск. Это было реализовано ночью», - заявил Губарев. По его мнению, это поможет выиграть время, пока украинская армия и Нацгвардия «передислоцируют личный состав и расчеты артиллерии».

Горсовет Донецка просит жителей домов, расположенных вблизи аэропорта, не покидать пределы своих квартир, не подходить к окнам и не выходить на улицу без крайней необходимости.

Картина дня

наверх